GIANT TRANCE 3 – black titanium / black

GIANT TRANCE 3 - black titanium / black

Sei in Bestform auf den schwierigsten Trails mit dem Giant Trance 3

Preis: 2300.- €
GIANT TRANCE 3 - black titanium black

Das Herz dieser vielseitig einsetzbaren Trail Maschine ist der neue ALUXX SL Rahmen, der mit unserer neuesten Maestro Suspension Technology ausgestattet ist und einer progressiveren, trailorientierten Geometrie. Damit das Fahrwerk sowohl die kleinsten Stöße als auch die gröbsten Felsen schluckt setzen wir auf einen Trunnion Dämpfer und eine Carbon Umlenkwippe, die mithilfe unserer Advanced Forged Composite Technologie hergestellt wird. Durch diese Kombination schaffen wir 115 mm Federweg am Heck, die dir, zusammen mit der 130 mm Federgabel, in jeder Situation die volle Kontrolle geben.Dank großem Durchmesser rollen die Laufräder souveräner und stabiler über grobes Gelände. So behältst du mehr Schwung für technische Anstiege und hast mehr Sicherheit, um über schnelle, ausgesetzte Singetrail-Abfahrten zu fliegen.

Unser überarbeitetes Maestro-Federungssystem nutzt die neue „Trunnion“-Dämpferaufnahme, die Platz für mehr Dämpferhub lässt und so für feineres Ansprechverhalten sorgt. 115 mm Federweg am Heck passen optimal zur 130-mm-Federgabel. Der neue Carbon-Umlenkhebel nutzt unsere Advanced-Forged-Technologie und erhöht nicht nur die Steifigkeit, sondern trägt auch zum geringeren Rahmengewicht bei.

Der leichte Carbonrahmen nutzt unsere Advanced-Composite-Technologie und bekam eine Geometrie mit aggressivem 66,5-Grad-Lenkwinkel sowie 74,5-Grad-Sitzwinkel, ergänzt von einer Federgabel mit 44 mm Offset. Das Ergebnis sind hohe Agilität und Effizienz bergauf sowie mehr Kontrolle auf High-Speed-Abfahrten.

Rahmen
AluxX SL Rahmen, Maestro Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 115 mm Federweg, 12x148 mm
Gabel
Marzocchi Z2, GRIP Dämpfung, 130 mm Federweg, Boost 15x110 mm
Dämpfer
Fox Float DPS Performance, 165x42.5 mm, Trunnion mount
Schaltwerk
Shimano Deore M6100 Shadow+, 12-fach
Schalthebel
Shimano Deore M6100
Umwerfer
Kassette
Shimano Deore M6100, 10-51T
Kette
Shimano
Kurbelsatz
Praxis Cadet, 30 Z.
Bremsen
Shimano BR-MT420 (4-Kolben) / BR-MT410 (2-Kolben), 180/180 mm
Griffe
Lenker
GIANT Contact TR35, 20 mm rise
Vorbau
GIANT Contact SL 35
Sattelstütze
GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S:100, M:125, L:150, XL:170)
Sattel
GIANT Romero
Felgen
GIANT XCT 29, Tubeless Ready, 25 mm Innenweite
Naben (v/h)
Shimano MT-410B
Speichen
Sapim
Reifen
Maxxis Minion DHF 29x2.3, 60 TPI, 3C, EXO, Tubeless Ready / Maxxis Aggressor 29x2.3, 60 TPI, 3C, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
Motor
Akku
Display
Zubehör
Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
SMLXL
Sitzrohrlänge (mm)380431464496
Sitzwinkel74,5°74,5°74,5°74,5°
Oberrohrlänge (mm)592612632652
Steuerrohrlänge (mm)95110110120
Lenkwinkel66,5°66,5°66,5°66,5°
Gabelvorbiegung (mm)44444444
Gabelnachlauf (mm)116,8116,8116,8116,8
Radstand (mm)1154117611961218
Kettenstrebenlänge (mm)435435435435
Tretlagerabsenkung (mm)35353535
Stack (mm)599613613622
Reach (mm)426442462480
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm)708740761785
Lenkerbreite (mm)780780780780
Vorbaulänge (mm)40405060
Kurbelarmlänge (mm)165170170170
Raddurchmesser29″29″29″29″