GIANT TCR ADVANCED 2 – Hematite

GIANT TCR ADVANCED 2 - Hematite

Dieses Rennrad bietet Geschwindigkeit, Effizienz und Kontrolle

Preis: 2500.- €
GIANT TCR ADVANCED 2 - Hematite

Mit einem beeindruckenden Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht und einem aktualisierten Aero-Rohrdesign wurde dieses Rahmenset entwickelt, um Rennfahrern und Fahrern auf der Straße überlegene Kletterfähigkeiten, aerodynamische Effizienz und Sprintsteifigkeit für rennentscheidende Leistungen zu bieten.

Dies ist der Punkt, an dem der TCR im Vergleich zu den Vorgängermodellen die meisten quantifizierbaren Verbesserungen aufweist. Jede Rohrform wurde analysiert, entwickelt und getestet, um eine Gesamtstruktur mit deutlich geringerem Luftwiderstand in einem größeren Bereich von Gierwinkeln zu schaffen.

Die integrierten Scheibenbremsen liefern eine sanfte, kraftvolle Bremsleistung und Modulation für zusätzliche Kontrolle bei wechselnden Wetter- und Straßenbedingungen. Flache Aufhängungen und neue Steckachsen erhöhen die Steifigkeit und verbessern das gesamte Handling, während zusätzlicher Freiraum im Rahmen und in der Gabel den Einsatz von Reifen mit einem Durchmesser von bis zu 32 mm ermöglicht.

Rahmen
Advanced Carbon Rahmen, 12x142 mm Max. Reifenfreiheit: 32mm
Gabel
Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm
Dämpfer
Schaltwerk
Shimano 105, 11-fach
Schalthebel
Shimano 105, 2-fach
Umwerfer
Shimano 105
Kassette
Shimano 105, 11-30T
Kette
KMC X11EL-1
Kurbelsatz
Shimano 105, 52/36T Kettenblätter
Bremsen
Shimano 105 HRD, 160/ 140 mm
Griffe
Lenker
GIANT Contact
Vorbau
GIANT Contact
Sattelstütze
GIANT Variant Carbon
Sattel
GIANT Approach
Felgen
GIANT P-R2 Disc, Tubeless Ready
Naben (v/h)
GIANT P-R2 Disc
Speichen
GIANT P-R2 Disc
Reifen
GIANT Gavia Course 1, 700x25c, Tubeless Ready, 60 TPI Auslieferung schlauchlos
Motor
Akku
Display
Zubehör
Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm)445470500530560
Sitzwinkel74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Oberrohrlänge (mm)535550565580600
Steuerrohrlänge (mm)130145165185200
Lenkwinkel72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabelvorbiegung (mm)4545454545
Gabelnachlauf (mm)6459,259,259,259,2
Radstand (mm)97798099110061020
Kettenstrebenlänge (mm)405405405405405
Tretlagerabsenkung (mm)7070676767
Stack (mm)528545562581596
Reach (mm)383388393402412
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm)725747773800816
Lenkerbreite (mm)400420420440440
Vorbaulänge (mm)90100110110120
PKurbelarmlänge (mm)170172,5172,5175175
Raddurchmesser700C700C700C700C700C