GIANT TALON E+ EX – graphite matt-gloss

GIANT Talon E+ EX - graphite matt-gloss

Neue Möglichkeiten die Trails zu eröffnen.

Preis: 2700.- €
GIANT TALON E+ EX - graphite matt-gloss

Der leichte Aluminiumrahmen verbindet gekonnt das klassische Hardtail-Design mit moderner E-Bike-Technologie: Das Talon E+ 29 sorgt im Gelände für Selbstvertrauen und bietet hohen Komfort. Es ist perfekt geeignet für enge Pfade und Cross-Country-Singletrails. Und das erst recht, wenn es steil bergauf geht: Der SyncDrive Core Motor nimmt selbst harten Anstiegen ihren Schrecken und ermutigt dich dazu, länger auf dem Bike zu sitzen. Das Talon E+ 29 ist für 100-mm-Federgabeln ausgelegt, die grobe Stöße einfach wegschluckt, während die 29-Zoll-Laufräder kleine Unebenheiten überrollen und für eine stabile, ausbalancierte Fahrt sorgen. Der Akku, unser EnergyPak Side-Release, ist in den Rahmen integriert und lässt sich zum Laden ganz einfach seitlich herausnehmen. Die RideControl ONE Steuereinheit sorgt dafür, dass du alle Funktionen easy während der Fahrt abrufen kannst.

Der SyncDrive Core Motor unterstützt dich nahtlos und direkt. Er hilft dir dabei, jede Art von Gelände zu erobern und dabei mächtig Spaß zu haben.

Dank leichtem Aluminiumrahmen mit trailtauglicher Geometrie, 100-mm-Federgabel und laufruhigen 29-Zoll-Laufrädern mit Tubeless Reifen hast du im Gelände jederzeit die volle Kontrolle.

Der EnergyPak Side-Release lässt sich seitlich herausnehmen, und lässt sich mit unserem 4A Fast Charger schnell aufladen.

Rahmen
AluxX Rahmen, QR
Gabel
SR Suntour XCM ATB Coil, 100 mm Federweg, QR
Dämpfer
Schaltwerk
Shimano Alivio M3100, 9-fach
Schalthebel
Shimano Altus M2010
Umwerfer
Kassette
Shimano CS-HG200, 11-36T
Kette
Shimano CS-HG200, 11-36T
Kurbelsatz
Forged Alloy 36T
Bremsen
Tektro HD-M275 (2-Kolben), 180/160 mm
Griffe
Lenker
GIANT Connect TR Riser 31.8, 20 mm rise
Vorbau
GIANT Contact
Sattelstütze
GIANT 30.9 mm
Sattel
GIANT Sport
Felgen
GIANT GX03 Aluminium, 21mm Innenweite
Naben (v/h)
GIANT eTracker Sport
Speichen
Edelstahl
Reifen
Maxxis Rekon Race 29 x 2.25
Motor
SyncDrive Core, 50 Nm
Akku
EnergyPak Side-Release 500 WH
Display
RideControl Dash - SG
Zubehör
EnergyPak Fast Charger, 4A
SMLXLXXL
Sitzrohrlänge (mm)405468505535560
Sitzwinkel73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm)575600625650675
Steuerrohrlänge (mm)110115130140155
Lenkwinkel68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
Gabelvorbiegung (mm)4646464646
Gabelnachlauf (mm)100,7100,7100,7100,7100,7
Radstand (mm)11501176120212281254
Kettenstrebenlänge (mm)485485485485485
Tretlagerabsenkung (mm)4545454545
Stack (mm)617622636645659
Reach (mm)386410430452473
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm)712746764761781
Lenkerbreite (mm)690720720750750
Vorbaulänge (mm)5060607080
Kurbelarmlänge (mm)165165170170170
Raddurchmesser29″29″29″29″29″