GIANT STANCE 2 – knight shield

GIANT Stance 2 - knight shield

Schwebe über Geröllfelder

Preis: 2200.- €
GIANT STANCE 2 - knight shield

Moderne Trails sind flowig und spaßig, aber auch gleichzeitig herausfordernd. Das neue Stance 29 ist genau dafür entwickelt worden und vermittelt dir in jedem Terrain volles Vertrauen, damit du noch mehr Spaß hast. Mit seinem bewährten ALUXX Rahmen und unserem FlexPoint Hinterbau System, bietet es ein ausgewogenes Fahrerlebnis, das die dir volle Kontrolle lässt. Die Rahmengeometrie ist optimiert für 29 Zoll Laufräder, damit sie dir Sicherheit auf technischen Abfahrten und mehr Traktion in jedem Gelände gibt. Mit 120 mm feinstem Federweg am Heck und 130 mm an der Front ist es das perfekte Singletrail Einstiegsbike für jedermann. Mit seinem leichten und extrem haltbaren ALUXX Rahmen ist es der perfekte Einstieg in das vollgefederte Mountainbiken. Mithilfe der FlexPoint Suspension bist du in der Lage jedes Gelände in Angriff zu nehmen und deine Trailkünste zu verbessern. Dank großem Durchmesser rollen die Laufräder souveräner und stabiler über grobes Gelände. So behältst du mehr Schwung für technische Anstiege und hast mehr Sicherheit, um über schnelle, ausgesetzte Singetrail-Abfahrten zu fliegen.

Rahmen
AluxX Rahmen, FlexPoint Hinterbau, 120 mm Federweg, 141 mm QR
Gabel
GIANT Crest 34 RCL, 130 mm Federweg, Boost 15x110 mm
Dämpfer
SR Suntour Raidon R, 184.15x44.45 mm
Schaltwerk
Shimano Deore M6100 Shadow+, 12-fach
Schalthebel
Shimano Deore M6100
Umwerfer
Kassette
Shimano Deore M6100, 10-51T
Kette
Shimano
Kurbelsatz
Praxis Cadet, 30 Z.
Bremsen
Shimano BR-MT200 (2-Kolben), 180/180 mm
Griffe
Lenker
GIANT Connect Trail 31.8, 20 mm rise
Vorbau
GIANT Contact
Sattelstütze
GIANT Connect 30.9 mm
Sattel
GIANT Romero
Felgen
GIANT AM 29, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
Naben (v/h)
GIANT Tracker Performance
Speichen
Sapim
Reifen
Maxxis Forekaster 29x2.35, 60 TPI, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
Motor
Akku
Display
Zubehör
Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
SMLXL
Sitzrohrlänge (mm)380431482507
Sitzwinkel75,0°75,0°75,0°75,0°
Oberrohrlänge (mm)570593624645
Steuerrohrlänge (mm)100100125140
Lenkwinkel67,5°67,5°67,5°67,5°
Gabelvorbiegung (mm)44444444
Gabelnachlauf (mm)100,1100,1100,1100,1
Radstand (mm)1134115711921215
Kettenstrebenlänge (mm)438438438438
Tretlagerabsenkung (mm)40404040
Stack (mm)612612635668
Reach (mm)406429454471
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm)730734763782
Lenkerbreite (mm)780780780780
Vorbaulänge (mm)50505050
Kurbelarmlänge (mm)165170170170
Raddurchmesser29″29″29″29″