GIANT REVOLT 2 – concrete matt

GIANT Revolt 2 - concrete matt

Die Möglickeit Wege zu erkunden, an die du schon immer Gedacht hast aber noch nie gefahren bist.

Preis: 1400.- €
GIANT REVOLT 2 - concrete matt

Das Konzept des „Gravelbikens“ hat für unterschiedliche Menschen unterschiedliche Bedeutungen. Aber egal ob du auf unbefestigten Straßen, Trails, Gravelpisten oder einer Mischung aus allem fährst, die Herausforderungen sind die gleichen. Du möchtest ein Fahrrad, das sich den Gegebenheiten anpasst, bei dem du die Kontrolle behältst und dich auch nach langen Tagen im Sattel noch wohlfühlst. Das neue Revolt liefert dir all das. Es verfügt über einen leichten ALUXX-Aluminiumrahmen und eine Carbongabel, die jeweils so konstruiert sind, dass sie Steifigkeit (für Effizienz) und Nachgiebigkeit (für Komfort und Kontrolle) in Einklang bringen. Integrierte Komponenten, darunter die D-Fuse-Sattelstütze und der Contact XR D-Fuse-Lenker, absorbieren zuverlässig Stöße und Vibrationen vom jeweiligen Untergrund. Der Rahmen ist für Scheibenbremsen entwickelt und bietet Platz für größere Reifen bis 45C. Schließlich verfügt das Revolt über eine Reihe integrierter Funktionen, darunter den X-Defender-Unterrohrschutz und das Smart-Mount-System für Gepäckträger und Zubehör, mit denen du deine Gravelabenteuer optimal auskosten kannst.

Die neue Gravel-Geometrie bringt dich in eine aufrechte Sitzposition und besitzt kürzere Kettenstreben. Das Ergebnis ist präzises Handling, Agilität und Kontrolle in allen Situationen: Vom steilen Anstieg im Wiegetritt bis zur High-Speed-Abfahrt auf ausgesetzten Schotterwegen.

Der innovative neue Contact-XR-D-Fuse-Lenker und die D-Fuse-Sattelstütze arbeiten als System und absorbieren gemeinsam Schläge, ohne aber die Steifigkeit einzubüßen, die du für aggressiven Antritt auf der Straße brauchst. Die hohe Reifenfreiheit für 45 mm breite Reifen hilft dabei, ausgesetzte Straßen sowie raue Schotter- und Lehmwege zu glätten.

Der ALUXX Aluminiumrahmen sorgt für effizientes Fahren und die Vielseitigkeit des Bikes sorgt dafür, dass du bei jeder Bodenbeschaffenheit ein flüssiges, schnelles Fahrerlebnis haben kannst.

Rahmen
AluxX Rahmen, 12x142 mm
Gabel
adv Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm
Dämpfer
N/A
Schaltwerk
Shimano Sora, 9-fach
Schalthebel
Shimano Sora, 2-fach
Umwerfer
Shimano Sora
Kassette
Shimano HG400, 11-34T
Kette
KMC X9
Kurbelsatz
FSA Vero Pro 48/32T
Bremsen
Tektro MD-C550, 160/ 160 mm
Griffe
Lenker
GIANT Contact XR Ergo 31.8
Vorbau
GIANT Sport
Sattelstütze
GIANT D-Fuse, Aluminium
Sattel
GIANT Approach
Felgen
GIANT S-X2 Disc, Tubeless Ready
Naben (v/h)
GIANT S-X2 Disc
Speichen
GIANT S-X2 Disc
Reifen
GIANT CrossCut AT 2, 700x38c, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
Motor
Akku
Display
Zubehör
SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm)450470490510530
Sitzwinkel73,5°73,5°73,0°72,5°72,5°
Oberrohrlänge (mm)540550565575590
Steuerrohrlänge (mm)135150165180195
Lenkwinkel70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
Gabelvorbiegung (mm)5050505050
Gabelnachlauf (mm)757571,671,671,6
Radstand (mm)10251036104110511067
Kettenstrebenlänge (mm)430430430430430
Tretlagerabsenkung (mm)7070707070
Stack (mm)558572588601615
Reach (mm)375381385391402
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm)731749765783800
Lenkerbreite (mm)420440440460460
Vorbaulänge (mm)8090100100110
Kurbelarmlänge (mm)170172,5172,5175175
Raddurchmesser700C700C700C700C700C