GIANT REIGN 29 2 – black / chameleon saturn

GIANT Reign 29 2 - black / chameleon saturn

Steile Drops, kaum sichtbare Lines, wilde Singletracks voller Wurzeln und Steine. Für das Giant Reign kein Problem.

Preis: 3400.- €
GIANT REIGN 29 2 - black - chameleon saturn

Egal ob Bikepark oder Enduro Wochenende oder tägliche Trail Sessions in rauem Gelände: Dieses 29er Fully ist bereit dafür. Mit seinem leichten, stabilen und haltbaren ALUXX SL Rahmenset klettert das Reign 29 jeden Anstieg hoch und auch technische Abfahrten sind kein Problem für diese Maschine. Es wurde von unseren Ingenieuren mit einer progressiven Geometrie entwickelt, die speziell auf die 29 Zoll Performance ausgelegt worden ist. Das bedeutet kürzere Kettenstreben, ein längeres Oberrohr sowie Steuerrohr- und Sitzwinkel, die dich in die richtige Position auf jedem Trail bringen. Der Trunnion Dämpfer sorgt für 146 mm feinsten Federweg und gibt dies über eine Advanced Forged Carbon Umlenkwippe frei. Dieses SX Modell ist mit einer 170 mm Federgabel ausgerüstet, um für noch mehr Kontrolle bei High-Speed Abfahrten zu sorgen. Zusätzlich ist es mit einer Vario-Stütze, innenverlegten Zügen, dem neuesten GIANT WheelSystem mit Boost Standard und einem Tubeless Setup out oft he box ausgestattet. Das Reign ist bereit, wenn du es bist.

Das Maestro Hinterbau Suspension System wurde unter den extremen Bedingungen der Enduro World Series entwickelt und getestet. Ein Trunnion Dämpfer hat mehr Hub und bietet ein weicheres Fahrgefühl. Ein weiterer Vorteil des Trunnion Dämpfers ist die Möglichkeit längere Vario-Stützen fahren zu können. Die Advanced Forged Carbon Umlenkwippe erhöht die Steifigkeit und senkt dabei das Gesamtgewicht des Rahmens.

Das Advanced-Grade Carbon Rahmenset ist mit einer top aktuellen Enduro Geometrie ausgestattet, damit du selbst auf den schwierigsten Abfahrten die Kontrolle behältst. Der 65° Steuerrohrwinkel und der 76,8° Sitzwinkel sorgen mit einem 42/44 mm Gabel Offset für eine Geometrie die auch in High-Speed Passagen für ein sicheres Handling sorgt.

Größere 29 Zoll Laufräder rollen auch im groben Enduro Gelände über jedes Hindernis hinweg. Sie geben dir durch ihre Vorteile die Möglichkeit deine Geschwindigkeit auf technischen Abfahrten beizubehalten und steile Anstiege zu erklimmen.

Rahmen
AluxX SL Rahmen, Maestro Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 146 mm Federweg, 12x148 mm
Gabel
RockShox Yari RC, 170 mm Federweg, Boost 15x110 mm
Dämpfer
RockShox Deluxe Select+ RT, 205x60 mm, Trunnion mount
Schaltwerk
Shimano SLX M7100 Shadow+, 12-fach
Schalthebel
Shimano SLX M7100
Umwerfer
N/A
Kassette
Shimano Deore M6100, 10-51T
Kette
KMC X-12
Kurbelsatz
Shimano SLX M7100, 32T, MRP AMg V2 Kettenführung
Bremsen
Shimano BR-MT520 (4-Kolben), 203/203 mm
Griffe
Lenker
GIANT Contact TR35, 20 mm rise
Vorbau
GIANT Contact SL 35
Sattelstütze
GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S:125, M:150, L-XL:170)
Sattel
GIANT Romero
Felgen
GIANT AM 29, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
Naben (v/h)
GIANT Tracker Performance
Speichen
Sapim
Reifen
Maxxis Assegai 29x2.5 WT, 60 TPI, 3C MaxxTerra, EXO, Tubeless Ready / Maxxis DHR II 29x2.4 WT, Exo, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
Motor
Akku
Display
Zubehör
Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
SMLXL
Sitzrohrlänge (mm)431431464496
Sitzwinkel76,4°76,4°76,4°76,4°
Oberrohrlänge (mm)574601640666
Steuerrohrlänge (mm)100100110120
Lenkwinkel64,6°64,6°64,6°64,6°
Gabelvorbiegung (mm)44444444
Gabelnachlauf (mm)132,7132,7132,7132,7
Radstand (mm)1191122012621289
Kettenstrebenlänge (mm)439439439439
Tretlagerabsenkung (mm)27272727
Stack (mm)622622631640
Reach (mm)423451488511
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm)757759781804
Lenkerbreite (mm)800800800800
Vorbaulänge (mm)40404050
Kurbelarmlänge (mm)165170170170
Raddurchmesser29″29″29″29″