GIANT FATHOM E+ EX – black matt-gloss

GIANT Fathom E+ EX - black matt-gloss

Dieses neue Hardtail E-MTB hat die perfekte Formel für genußvolle Tage auf den Trails.

Preis: 3600.- €
GIANT FATHOM E+ EX - black matt-gloss

Das Fathom E+ ist die perfekte Wahl für den Cross-Country- und Singletrail-Einsatz. Sein leichter ALUXX SL Aluminiumrahmen und die lässige Trail-Geometrie helfen dir dabei, deine Ausfahrten zu genießen, wie niemals zuvor. Der SyncDrive Sport Motor unterstützt dich nahtlos und direkt und sorgt dafür, dass du jeden Hügel mit einem Grinsen im Gesicht eroberst. Ganz neu in diesem Jahr ist der Akku, unser EnergyPak Smart Integrated, dessen Reichweite sich mit dem optionalen Range Extender sogar noch vergrößern lässt. Der Akku selbst ist unauffällig in den Rahmen integriert und lässt sich zum Laden ganz einfach seitlich herausnehmen. Die 120-mm-Federgabel sorgt zusammen mit den laufruhigen 29-Zoll-Laufrädern für ausbalancierte, kontrollierte Fahreigenschaften und bestes Handling. Die RideControl Steuereinheit sorgt dafür, dass du alle Funktionen easy vom Lenker aus abrufen kannst. Auf Wunsch kannst du es sogar mit dem übersichtlichen EVO Display verbinden.

Der SyncDrive Sport Motor unterstützt dich nahtlos und direkt. Er hilft dir dabei, jede Art von Gelände zu erobern und dabei mächtig Spaß zu haben.

Dank leichtem Aluminiumrahmen mit trailtauglicher Geometrie, 120-mm-Federgabel und laufruhigen 29-Zoll-Laufrädern mit Tubeless Reifen hast du im Gelände jederzeit die volle Kontrolle.

Das integrierte EnergyPak Smart bietet je nach Modell 500 oder 625 Wh Kapazität und lässt sich mit unserem 6A Schnellladegerät ganz einfach in nur 2,5 Stunden auf 80 Prozent aufladen.

Rahmen
AluxX Rahmen, Integrierter Speed Sensor, EnergyPak Plus kompatibel, 141 mm QR
Gabel
SR Suntour XCR 34 Coil LOR, 120 mm Federweg, Boost 15x110 mm
Dämpfer
Schaltwerk
Shimano Deore M5120 Shadow+, 10-fach
Schalthebel
Shimano Deore M4100
Umwerfer
Kassette
Shimano Deore CS-M4100, 11-46T
Kette
KMC e.10 Sport, e-optimized
Kurbelsatz
Forged Alloy, 36T Direct Mount Kettenblatt
Bremsen
Shimano BR-MT200 (2-Kolben), 180/180 mm
Griffe
Lenker
GIANT Contact TR Riser 31.8, 20 mm rise
Vorbau
GIANT Contact
Sattelstütze
GIANT 30.9mm
Sattel
GIANT Sport
Felgen
GIANT XCT 29, Tubeless Ready, 25mm Innenweite
Naben (v/h)
GIANT eTracker
Speichen
Edelstahl
Reifen
Maxxis Rekon Race 29 x 2.25
Motor
SyncDrive Sport, 70 Nm
Akku
EnergyPak Smart Integrated 625 WH, EnergyPak Plus kompatibel
Display
RideControl Dash SG
Zubehör
EnergyPak Smart Charger Compact, 4A
SMLXLXXL
Sitzrohrlänge (mm)405455505535560
Sitzwinkel73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm)575600625650675
Steuerrohrlänge (mm)105115125140155
Lenkwinkel68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
Gabelvorbiegung (mm)4646464646
Gabelnachlauf (mm)100,7100,7100,7100,7101
Radstand (mm)11411167119312191245
Kettenstrebenlänge (mm)475475475475475
Tretlagerabsenkung (mm)4545454545
Stack (mm)625634643657671
Reach (mm)384406428449470
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm)723753788808828
Lenkerbreite (mm)780780780780780
Vorbaulänge (mm)5060607070
Kurbelarmlänge (mm)165170170170170
Raddurchmesser29″29″29″29″29″