GIANT EXPLORE E+ PRO 1 GTS/625WH – metallic brown / black satin-matt-gloss

GIANT Explore E+ PRO 1 GTS/625WH - metallic brown / black satin-matt-gloss

Mit dem Giant Explore kannst du die Straßen der Stadt oder auch auf die holprigen Nebenstraßen genießen.

Preis: 4600.- €
GIANT EXPLORE E+ PRO 0 GTS-625WH - metallic brown-black satin-matt-gloss

Das Explore E+ Pro kommt mit einem AluxX SL Aluminium-Rahmen und dem SyncDrive Pro, powered by Yamaha, Motor. Diese Einheit liefert ein großartiges Handling und eine geschmeidige Beschleunigung - egal in welchem Zustand sich die Straße befindet, auf der man gerade fährt. Die Unterstützungsstufen kann der Fahrer so anpassen, wie sie für ihn am besten funktionieren - und dies bis zu einer maximalen Unterstützung von 360% seiner Muskelkraft. Breite Reifen sorgen für Komfort und Stabilität und machen das Explore E+ Pro zum perfekten Bike für Entdecker auf der Suche nach neuen Routen. Das RideDash Evo Display mit der Möglichkeit, Navigationshinweise vom Smartphone zu empfangen und anzuzeigen, hilft dem Fahrer, seinen Weg zu finden. Mit seinem Fokus auf Anpassungsfähigkeit gibt das Explore E+ Pro seinem Fahrer die Freiheit, überall hinzufahren, wo er möchte.

Der SyncDrive Pro Motor arbeitet mit einem maximalen Drehmoment von 80 Nm und einstellbaren Unterstützungsstufen bis zu 360%. Der SmartAssist Automatik-Modus bietet eine gleichmäßige Pedalunterstützung, die sofort bereitsteht sobald man in die Pedale tritt. Eine Motorunterstützung genau so wie man sie braucht und eine gleichmäßige Beschleunigung sind das Resultat.

Das neue RideDash EVO Display zeigt alle wichtigen Werte des E-Bikes sowie der zurückgelegten Strecke an und stellt die unterschiedlichen Fahrmodi farblich dar.

Vom RideDash Evo Display über die integrierten Radschützer, dem stabilen Gepäckträger bis hin zur Beleuchtung und schließlich dem ebenfalls integrierten Seitenständer - das Explore E+ Pro bietet alles was du für deine alltäglichen Trips oder Wochenend-Ausflüge brauchst.

Rahmen
AluxX SL Rahmen, Integrierter Speed Sensor, EnergyPak Plus kompatibel, 12x142 mm
Gabel
SR Suntour NCX D AIR LO, 63 mm Federweg, 15x100 mm
Dämpfer
Schaltwerk
Shimano Deore M5120 Shadow+, 11-fach
Schalthebel
Shimano Deore M5100, i-Spec EV, 2-fach
Umwerfer
Kassette
Shimano Deore CS-M5100, 11-42T
Kette
KMC e.11 Sport, e-optimized
Kurbelsatz
Forged Alloy, 48/36T Kettenblätter
Bremsen
Shimano Deore, BR-MT410 (2-Kolben), 180/180 mm
Griffe
Lenker
GIANT Connect XC Riser, 19 mm rise
Vorbau
GIANT Contact
Sattelstütze
GIANT 30.9mm
Sattel
Selle Royal Vivo Ergo Moderate Unisex
Felgen
GIANT eX-2, Tubeless Ready
Naben (v/h)
GIANT eTracker
Speichen
Sapim Race/ Sapim E-Lite
Reifen
GIANT Crosscut Gravel 2, 700x45c, Tubeless Ready, mit Reflexstreifen, Auslieferung mit Schlauch
Motor
SyncDrive Pro, 80 Nm
Akku
EnergyPak Smart Integrated 625 WH, EnergyPak Plus kompatibel
Display
RideDash EVO - SG
Zubehör
EnergyPak Smart Charger, 6A
SMLXL
Sitzrohrlänge (mm)435485535585
Sitzwinkel74,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm)570590610630
Steuerrohrlänge (mm)125140155170
Lenkwinkel69,5°69,5°69,5°69,5°
Gabelvorbiegung (mm)42424242
Gabelnachlauf (mm)91,391,391,391,3
Radstand (mm)1112112111421163
Kettenstrebenlänge (mm)455455455455
Tretlagerabsenkung (mm)60606060
Stack (mm)605619633648
Reach (mm)385400416432
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm)745775808844
Lenkerbreite (mm)690690690690
Vorbaulänge (mm)60708090
Kurbelarmlänge (mm)170170170170
Raddurchmesser700C700C700C700C