GIANT CONTEND AR 1 – metallic navy

GIANT CONTEND AR 1 - metallic navy

Erkunde mit dem Giant Contend AR1 eine unbekannte Ecke auf deiner Karte. Befahe den Gipfel, den du aus der Ferne siehst.

Preis: 1800.- €
GIANT CONTEND AR 1 - metallic navy
GiantContend1
GiantContend2

Das Contend AR wurde für Einsteiger entwickelt, die ein möglichst vielseitiges Rennrad suchen. Es kombiniert eine komfortables, reaktionsschnelle Fahrverhalten mit der Fähigkeit, abenteuerliche neue Strecken zu bewältigen. Durch die Integration der Scheibenbremse und großzügiger Reifenfreiheit (bis zu 38 c) behalten Sie auch auf unebenen Straßen immer die Kontrolle. Die D-Fuse-Carbon-Sattelstütze dämpft Straßenvibrationen, sorgt für ein ruhigeres, angenehmeres Fahrerlebnis und minimiert Ermüdungserscheinungen. Dies ist ein wahrer Allrounder für diejenigen Straßenfahrer, die Abenteuerlust haben.

Der Rahmen wurde entwickelt, um dir ein ausgewogenes Fahrgefühl zu verschaffen – ein Allround-Rennrad, das dir eine souveräne Sitzposition ermöglicht, das agil durch die Kurven geht und spritzig im Antritt ist.

Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze absorbiert Vibrationen von der Straße, während das schlauchlose Laufradsystem das Risiko einer Panne minimiert und das Abrollverhalten verbessert.

Die Scheibenbremsen sind dank Flat-Mount-Aufnahmen und 12-mm-Steckachsen vorn wie hinten nahtlos integriert. Sie liefern dir konstante Bremspower für optimale Kontrolle und das unter allen Bedingungen, selbst bei nasser Witterung und auf holprigen Straßen.

Rahmen
AluxX Rahmen, 12x142 mm
Gabel
adv Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm
Dämpfer
Schaltwerk
Shimano 105 GS, 11-fach
Schalthebel
Shimano 105, 2-fach
Umwerfer
Shimano 105
Kassette
Shimano 105, 11-34T
Kette
KMC X11EL-1
Kurbelsatz
Shimano RS510 50/34T
Bremsen
Shimano 105 HRD, 160/ 160 mm
Griffe
Lenker
GIANT Contact SL D-Fuse 31.8
Vorbau
GIANT Contact
Sattelstütze
Giant D-Fuse, Aluminium/Carbon
Sattel
GIANT Approach
Felgen
GIANT P-R2 Disc, Tubeless Ready
Naben (v/h)
GIANT P-R2 Disc
Speichen
GIANT P-R2 Disc
Reifen
GIANT Gavia Fondo 2, 700x32c, Tubeless Ready, 30 TPI, Auslieferung schlauchlos
Motor
Akku
Display
Zubehör
Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm)465500535555585
Sitzwinkel74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm)535550565580595
Steuerrohrlänge (mm)135150170190215
Lenkwinkel71,8°72,0°72,5°72,5°72,5°
Gabelvorbiegung (mm)5353535353
Gabelnachlauf (mm)61,359,656,456,456,4
Radstand (mm)10031011101510311046
Kettenstrebenlänge (mm)422422422422422
Tretlagerabsenkung (mm)8080808080
Stack (mm)559574595614638
Reach (mm)375380383392400
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm)759783810829856
Lenkerbreite (mm)400420420440440
Vorbaulänge (mm)90100100110110
Kurbelarmlänge (mm)170170172,5175175
Raddurchmesser700C700C700C700C700C